Directeur de département : Vincent Cotro

Co-Directrice : Louise Bernard de Raymond

Les Responsables

Responsable de la Licence : Didier Freslier et Walter Pacelat
Responsable de la Licence franco-allemande : Louise Bernard de Raymond
Responsable du Master MEEF : Olivier Carrillo et Gérard Bougeret
Responsable du Master Recherche : Talia Bachir-Loopuyt
Responsable de la commission pédagogique : Talia Bachir-Loopuyt
Responsable Erasmus & Relations internationales : Henri Gonnard

Bibliothèque Musicale de Touraine

Technicien(s) audio-visuel

Gilles Ory
Tél. : 02 47 36 77 28

Adjoint technique : Martine Marcé

L'équipe pédagogique

 
NOM spécialité contact
BOUGERET Gérard Ecriture, organologie, théorie des hauteurs  gerard.bougeret@univ-tours.fr 
CARRILLO Olivier Informatique musicale, musiques actuelles, histoire de la musique, pédagogie et métiers de l'enseignement.   olivier.carrillo@univ-tours.fr
COTRO Vincent Jazz et musiques improvisées  cotro@univ-tours.fr
CULLIN Olivier Histoire de la musique médiévale, épistémologie  olivier.cullin@univ-tours.fr
DE RAYMOND Louise Histoire et analyse des répertoires classiques - XIXe s.  louise.deraymond@univ-tours.fr
FRESLIER Didier Technique vocale, écriture  freslier@univ-tours.fr
GONNARD Henri XIXe s. et premier moitié du XXe s. (théorie, analyse, comparatisme)  henri.gonnard@univ-tours.fr
LEBLANC Jean-MArc Ecriture, analyse, technique de clavier, accompagnement  jean-marc.leblanc@univ-tours.fr
BACHIR-LOOPUYT Talia Ethnomusicologie  talia.bachir-loopuyt@univ-tours.fr
PACELAT Walter Ecriture, formation musicale  walter.pacelat@univ-tours.fr
VERMAELEN Denis Ecriture, analyse et esthétique de la musique du XXe s.  denis.vermaelen@univ-tours.fr