Partager

La composition du conseil est la suivante :


 
  • François-Olivier Touati  Directeur de la faculté

Collège des Professeurs et assimilés

  • Sylvie Crogiez-Petrequin Professeure - Histoire et archéologie
  • Roger Fontaine Professeur - Psychologie
  • Juliette Grange Professeure - Philosophie
  • Mathias Millet Professeur - Sociologie
  • Manuel Royo Professeur - Histoire d el'art
  • Laurence Taconnat Professeure - Psychologie
  • siège vacant
  • siège vacant

Collège des maîtres de conférences et assimilés

  • Nathalie Bailly Maîtresse de conférences - Psychologie
  • Nathalie Bonini Maîtresse de conférences-  Anthropologie
  • Didier Boisseuil Maître de conférences - Histoire et archéologie
  • Hervé Breton Maître de conférences - Sciences de l'éducation
  • Emmanuelle Champion-Hindy Maîtresse de conférences - Histoire de l'art
  • Rene Clarisse Maître de conférences - Psychologie
  • Pascale Gillot  Maîtresse de conférences - Philosophie
  • Sylvain Janniard Maître de conférences - Histoire et archélogie

Représentants des personnels adminstratifs et techniques

  • Dominique de Gryse
  • Lucile Fresneau
  • Patrick Goujon
  • Pascal Pinoteau
  • Nathalie Yohay

Personnalités qualifiées

  • Mauro Cuzzoni  Chambre des métiers
  • Christophe Dupin adjoint au maire, représentant la Ville de Tours
  • Pierre-Remy Lassalle Chambre de commerce et d'industrie
  • Eric Loizon conseiller départemental, Cosneil général
  • Jean-Luc Porhel  directeur des archives municipales
  • Guy Soudjian conseil de développement de Tours Métropole
  • Eric Trouvé Directrice de l'Institut régional de formation sanitaire et sociale - Croix-Rouge
  • Xavier PRENAT Représentant la Chambre de commerce et d'industrie
  • Armand VILLA Président de l'Institut régional syndical et universitaire du travail

Les élus étudiants

  • Mélissande Chauvin
  • Auguste Michy
  • Léo Cordat
  • Ghjülia Pinon
  • Marine Mollo
  • Bastien Collinot
  • Jules Poncelin de Raucourt
  • (4 postes vacants)

Membres consultatifs (non élus)

  • Isabelle Juignet Responsable de la scolarité
  • Dominique De Gryse Responsable de l'antenne financière
  • Benoit Wolf Responsable administratif de la faculté


Assesseur.e.s
 
  • Pascal Chareille chargé de la pédagogie
  • Anne-Pierre Leblanc chargé de la qualité de la vie au travail